Отдых в Николаевке

Что такое Крым? И почему русские цари и главы правительств СССР, а теперь и Украины предпочитали строить дворцы и обустраивать свой отдых и лечение именно в Крыму? Почему многие знаменитые люди России, писатели, художники и простые люди стремились оздоровиться в этом чудесном месте и предпочитали его всем курортам мира?

Вероятно - тёплое , ласковое море с необыкновенными просторными пляжами, великолепные пейзажи, лечебный с умеренной влажностью воздух, насыщенный солями моря и настоянный на травах степей и хвое лесистых гор, разнообразные минеральные источники. И если Вы хотите отдохнуть в этом волшебном краю, определиться с выбором имеет смысл в самое ближайшее время.

Географическое положение. Крым расположен на широте южной Франции и северной Италии. Крым омывается водами Черного моря с запада и юга, с востока и северо-востока - Керченского пролива и Азовского моря. На севере Крымский полуостров соединяется с материком узким Перекопским перешейком. Максимальная протяженность Крыма с севера на юг - 207 км, с запада на восток - 324 км

Салгир считается самой длинной и основной рекой Крыма. Ее протяженность - 232 километра. Начинается она в районе Ангарского перевала и теряется у берегов Азовского моря. Остальные 150 рек совсем небольшие и мелководные.

Климат Крыма граничит между умеренным и субтропическим . Он умеренно-континентальный с мягкой малоснежной зимой и жарким летом. Нет резкого колебания атмосферного давления Относительная влажность воздуха в Крыму почти всегда и везде невелика - в пределах 65 - 80%, здесь легко дышится даже в жару. Осень - мягкая, теплая Здесь выделяют северную (степную), предгорную, горную, южнобережную, и керченскую зоны. В них представлена едва ли не вся природа нашей планеты: моря, реки и озера, леса, степи, горы и равнины, водопады и ущелья, черноземные пространства, солнечные полупустыни, приморские пляжи и т. д.

Пляжный сезон продолжается с середины мая до конца сентября (4-5 месяцев).

Средняя температура воздуха: май +18 0С, июнь +21 0С, июль +24 0С, август +260С, сентябрь +18 0С. Средняя температура воды в море: май +16 0С, июнь +20 0С, июль и август +24 0С, сентябрь +210С.

Население Крыма составляет свыше 2 млн. человек, из которых 41% живут в четырех наиболее крупных городах автономии: Симферополь (372 тыс. чел.), Севастополь (365,8 тыс. чел. согласно переписи 2001 г.), Керчь (156,3 тыс. чел.), Евпатория (128 тыс. чел.).

На территории Крыма проживают свыше 80 национальностей, самые многочисленные из них - русские (65 - 70%), крымские татары (15%), украинцы (10 - 15%). Доля остальных этносов незначительна.

Время соответствует киевскому времени - московское минус один час.